Berlin-Tipps



23.10. 19:30 Musik & Frieden: Nick Mulvey (Folk, Pop) 20e
23.10. 20:00 Badehaus Szimpla: Marko Markovic Brass Band
23.10. 20:00 Bi Nuu: Neck Deep, As It Is, Real Friends, Blood Youth (Pop, Punk) 21e
23.10. 20:00 Heimathafen Neukölln: Lola Marsh (Pop) 24e
23.10. 19:30 Gretchen: Shabazz Palaces (HipHop) 22e
23.10. 20:00 Lido: Saint Vitus, Church Of Misery, Mos Generator (Doom, Metal, Stoner, Rock) 25e
23.10. 20:00 Musik & Frieden: Mammút, Broen 19e
23.10. 20:00 Monarch: Amok Amor
23.10. 20.00 Privatclub: Vagabon, Strand Child (Afropop) 19e
23.10. 20:00 Tempodrom: The National, Lisa Hannigan (Rock) 46e
23.10. 20.00 Kesselhaus: Aimee Mann, Jonathan Coulton (Rock, Pop) 43e
23.10. 20:00 Huxleys: Faber (Sing Song) 24e Ausverkauft
23.10. 20:00 Maze: Some Poetries 19e abgesagt
23.10. 20.30 Berghain / Kantine: Fùgù Mango (Afrobeat, Pop) 15e
23.10. 21:30 Madame Claude: Mac n Bass, Ayankoko
23.10. 22.00 Quasimodo: Tamikrest (Tuareg, Dub, Blues) 29e

24.10. 19:00 Lido: Dying Fetus, Psycroptic, Beyond Creation, Disentomb (Death Metal, Grindcore) 27e
24.10. 20:00 Astra: Arrested Development (HipHop) 33e
24.10. 20.00 Berghain / Kantine: Blond (Pop) 16e
24.10. 20:00 Columbia Theater: Walter Trout (Blues) 43e
24.10. 20:00 Ölbergkirche: Mattias Nilsson
24.10. 20:00 Prachtwerk: Kendy Gable, Johanna Amelie
24.10. 20:00 So36: The Slackers, Graveyard Johnnys (Ska) 23e
24.10. 20:00 Tempodrom: The National, Lisa Hannigan Rock) 46e
24.10. 20:00 Musik & Frieden: Satellite Stories (EDM, Brit Pop) 20e abgesagt
24.10. 21:00 Heimathafen Neukölln: The Breeders, Pins (Alternative Pop) 30e
24.10. 21:00 Kaffee Burger: Morning Bear
24.10. 21:00 Monarch: Kool Herb
24.10. 21.00 Privatclub: Mechanical Tales, Fith (Cinematic Sounds) 12e
24.10. 21:30 Madame Claude: Kilkelly, Bashert
24.10. 22.00 Wild At Heart: Ebri Knight (Folk-Rock) 10e

25.10. 19:00 Klunker Kranich: The Jazzy Berlin Experience Band
25.10. 19:00 Yaam: Orchestre Les Magelepa (Afropop, Rumba) 20e
25.10. 19:30 Gretchen: Cunnin Lynguists ft. Trizz & Yamin Semali (HipHop) 27e
25.10. 19:30 Schokoladen: Marta Collica, Sorry Gilberto (Desert Blues, Folk, Chanson) 8e
25.10. 20:00 Astra: Dua Lipa, Grace Carter (RnB, Pop) 33e
25.10. 20:00 Badehaus Szimpla: Japanese Breakfast
25.10. 20:00 Barkett: Michael Lane, Lucas Laufen
25.10. 20:00 Columbia Theater: Jonny Lang, Mick Flannery, L'aupaire (SingSong)
25.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Triggerfinger, The Weyers (Rock, Blues, Rockabilly) 26e
25.10. 20:00 Huxleys: Kiasmos, Nicola Cruz (Minimal, Exp., Electro) 33e
25.10. 20.00 Lido: Trettmann, Joey Bargeld (Trap) 23e
25.10. 20.00 Monarch: Simon Joyner & the Ghosts, David Nance (Sing-Song) 14e
25.10. 20.00 Musik & Frieden: Ryan Sheridan & Ronan Nolan (Folk) 30e
25.10. 20:00 Musik & Frieden: Aldous Harding, H. Hawkline 21e
25.10. 20.00 Privatclub: Michael Lane (SingSong) 15e
25.10. 20:00 So36: Dead Kennedys 30e ausverkauft
25.10. 20.00 Silent Green Poppy Ackroyd & Marc Bouchkov (New Classical, Elektronik) 19e
25.10. 20:00 Yaam: Céu (Samba, Triphop, Electronica) 25e
25.10. 20:00 Zukunft am Ostkreuz: Impure Wilhelmina, Au-Dessus (Heavy Metal, Prog)
25.10. 20:00 Musik & Frieden: Shame 18e abgesagt
25.10. 21.00 Berghain / Kantine: Sarathy Korwar
25.10. 21.00 Kesselhaus: Havana D´Primera (Salsa) 37e
25.10. 21:00 Prince Charles: Bernhoft, The Fashion Bruises
25.10. 21:00 Urban Spree: Downtown Boys, Eat My Fear (Punk, Rock) 15e
25.10. 22.00 Bar Tausend: Lara Mbaye 8e
25.10. 22.00 Quasimodo: Henrik Freischlader 29e
25.10. 22:00 Wild At Heart: South Sardinian Scum (50`s Psycho) 0e
25.10. 23:59 Watergate: Evan Baggs, Marco Effe, J Dubs, Weg, Amanda Bloom, Juli Jah

26.10. 19:00 So36: 44 Leningrad, Yansn, DKN, Partytour (Speedfolk,Hip Hop) 15e
26.10. 19:30 Schokoladen: Wild Arrows, Ette Enaka, High Heels (Dreampop, Indierock) 8e
26.10. 20:00 Astra: Sylvan Esso, Yeah But No (Elektropop) 29e
26.10. 20:00 Artliners: Franky Maze, Sat (Blues, Lofi Folk) 1e
26.10. 20:00 Badehaus: Spindrift
26.10. 20.00 Columbia Theater: Gary Numan (Synthpop, Avant)
26.10. 20:00 FluxBau: Marlon Williams, Bec Sandridge, Blanco White (Folk-Blues, Dreampop, Indierock)
26.10. 20:00 Frannz: Lotte, Tim Kamrad (SingSong-Pop)
26.10. 20:00 Huxleys: St. Vincent (Kammerpop, Art-Rock, Elektronica) 34e
26.10. 20.00 Maschinenhaus: Yxalag (Klezmer)24e
26.10. 20:00 Monarch: Drawing Circles (Ambient-Alternative) 13e
26.10. 20:00 Lido: Max Prosa, Fayzen 26e
26.10. 20:00 Prince Charles: Vessels (Dark Electro) 19e
26.10. 20:00 Berghain: Swans, Baby Dee (Noise, Avant) 30e ausverkauft
26.10. 20:30 Festsaal Kreuzberg: Logic, Evil Needle
26.10. 20:30 Privatclub: Big Thief, Katie Von Schleicher (Folkpop) 17e
26.10. 20:30 Tiefgrund: Astralia, Lost In Kiev (Post Rock)
26.10. 20.30 Zukunft am Ostkreuz: Spindrift, Hekla (Psychedelic Western Rock, Doom-Pop) 15e
26.10. 21.00 Berghain / Kantine: Hess Is More 21e
26.10. 21:00 Cassiopeia: Left Lane Cruiser (Trash-Blues)16e
26.10. 21:00 Loophole: Bad Hammer, Baal & Mortimer
26.10. 21:00 Urban Spree: Priests, Trucks (NoWave, Post-Punk, Noise) 15e
26.10. 21:00 Xb Liebig: Thiebault Imm
26.10. 21:30 Madame Claude: Body Of Work
26.10. 22:00 Duncker: Bite the Bullet (Fuzzrock) 0e
26.10. 22:00 Musik und Frieden: Eskei83, Benzi, Grzly Adams
26.10. 22:00 Quasimodo: Los Dos Y Compañeros
26.10. 22:00 Wild At Heart: Criminal Mind, Lamebrains (Punk) 10e
26.10. 23.59 About Blank: Joeffarr, Konkurs,Loefah, Melania., Paleman, Parris, Parrish Smith, Under Black Helmet, Uta
26.10. 23:59 Watergate: Monkey Safari, Victor Ruiz
26.10. 23:59 Wilde Renate: Distant Echoes, Bastard Love, Johannes Albert, Jacob Phono, Sebastian Voigt, Homeboy, Gizzie Fox, Exildiscount

27.10. 19.30 Monarch: Bowman Trio & Black Motor, Matti Nives, Alex Barck, Daniel W. Best
27.10. 19:30 Schokoladen: The Polaroyds, The Kinky Boots (Garage Beat, R n' B)
27.10. 19:30 Musik & Frieden: Bausa 21e
27.10. 20:00 Astra: Arrested Development (HipHop)
27.10. 20:00 Artliners: Rathaus Ramblers (RnR) 1e
27.10. 20:00 Badehaus Szimpla: Millionaire 19e
27.10. 20:00 Bi Nuu: Eko Fresh (Hip Hop)
27.10. 20.00 Columbia Theater: The Kilkennys (Irish Folk) 25e
27.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Maurice & Die Familie Summen (Soul, Postpunk, HipHop) 21e
27.10. 20.00 Huxleys: Airbourne, Desecrator, Kaiser Franz Josef (Hardrock)
27.10. 20.00 Maze: Nachtblut, Krankheit (Dark-Metal) 20e
27.10. 20:00 Trickster: Gopnik, Szrama, Kuoleman Teatteri, Selbstjustiz (HC, Punk, D-Beat)
27.10. 20:00 Yaam: Collie Buddz (Reggae) 28e
27.10. 20:00 Gretchen: Hot 8 Brass Band (Brass, HipHop, Jazz, Funk) 18e
27.10. 20:00 Berghain: Swans, Baby Dee (Noise, Avant) 30e ausverkauft
27.10. 20:30 Tiefgrund: Imaginary French, Brome (Folk, Chanson Rock)
27.10. 21:00 Abstand: Overload, Antibastard (HC Punk)
27.10. 21:00 Cortina Bob: Finding Kelly Fornia, Sofakrieger, Circus Rhapsody
27.10. 21:00 Marie Antoniette: Fenster as No Doubt, Itaca as Simon & Garfunkel, Martha Rose as Velvet Underground, Plattenbau as Beastie Boys, Areaman as Aerosmith, Thai Seagull as Weezer (Cover Extravaganza)
27.10. 21:00 Säälchen: Jordan Rakei
27.10. 21:00 X-B-Liebig: Grid, Samantha Riot & Philipp Sholz, Kovacs & Dyberg ft. WJM (Doomjazz, Exp.)
27.10. 21:00 Berghain / Kantine: Nicola Cruz, DJ Baby Vulture Ausverkauft!
27.10. 21:30 Bassy: Ryl, Jett Screams (Psych, Beat, Garage Punk) 8e
27.10. 21:30 Madame Claude: Fok Electrochongo, Huellkurve
27.10. 21:30 Supamolly: Callin Tommy (Ska Rock Punk)
27.10. 22:00 Drugstore: S.H.O.T., Redsun, Fireplane (Rock) 0e
27.10. 22:00 Køpi: Ruinas, Distress (StenchCore, DBeat)
27.10. 22.00 Quasimodo: Nikki Hill (RnR, Soul) 23e
27.10. 22:00 Rosis: Prada Meinhoff, Pike Barfuss, Vom Feisten, Ianic, The Groove Division, Räuberbraut Nadjinka, Räuberkanone (Electropop) 8e
27.10. 22:00 Wild At Heart: Thee Creepfreaks, The Devil `n`Us, The Moonshine Stalkers (Psychobilly) 16e
27.10. 23.59 About Blank: Betty, Local Suicide, Monya, Nyt, Hirax b2b Sarah For Sure, Remap, Charly Schaller, Schmöselpöbel
27.10. 23:59 Berghain: Harvey, Hunee
27.10. 23:59 Gretchen: Acid Arab, Habibi Funk, Eli Pavel, Frinda Di Lanco (Electronica) 12e
27.10. 23:59 Kosmonaut: Oliver Schories, Jonas Saalbach, Oliver Winters, Kaiser Souzaii, Dj Lion, Marc Poppcke, Renato, Polygamie, Patrick Luwak, Max Dahlhaus, Der Kosmonaut, Guzy, Herb Move Kirk, Thys & Taylor, Jonas Heldt, Urbn Mowgli, Grandpa & Stoner, Tom Tietze
27.10. 23:59 Ritter Butzke: Channel X, Sven Dohse, Faray, Tronje Kaemena, Seeleâ, Tanaka, Maurizio Presidente, Josephine Wedekind, Anselmus, DJ Badre, sin:port, Sailor & Sailer, Sir Simon, Thomas Gerber, Soulrok, Aema, Clara Croft, Niclas D.
27.10. 23:59 Watergate: Nick Curly, Andrea Oliva, Barem, Steffen Deux, Jaxxon Under
27.10. 23:59 Wilde Renate: Marie Davidson, An-i, Phuong-Dan, Simon Lebon, Lee Stevens, Jakobin & Domino, Marius Krickow, Why, Feu St-Antoine, Camea

28.10. 19:30 Schokoladen: Manuel de Combate, Siwomat (Noise, Rock, Post Punk)
28.10. 18:00 Yaam: Mach One, Main Concept, Hulk Hodn, Upstruct Allstars, Prezident, Leila Akinyi, Mista Meta, Dennis Real (Hip Hop) 33e
28.10. 19:00 Nuke: Black Witchery, Possession, Nogthaeblisz 25e
28.10. 19.30 Auster Club: Vallis Alps (Electropop)
28.10. 19:30 Gretchen: Masego, Emmavie (Trap, House Jazz) 18e
28.10. 19.30 Musik & Frieden: Die Killerpilze (Rock/Pop) 21e
28.10. 20:00 Artliners: Tropical Ambition (Rok`n Soul)
28.10. 20:00 Badehaus Szimpla: Lion Sphere (Soul) 18e
28.10. 20:00 Bi Nuu: Igorrr, Verderver, 30000 Monkies (Experimental, Electro, Avant-Garde) 20e
28.10. 20:00 Cassiopeia: Hammercult, Cripper, Daily Insanity (Extrem Trash Metal)
28.10. 20:00 Frannz: Skinny Lister, Beans On Toast 22e
28.10. 20:00 Huxleys: Banks (Future RnB) 33e
28.10. 20:00 Musik & Frieden: Inheaven 20e
28.10. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Phil Rudd & Band 33e
28.10. 20:00 Vetomat: Lutra Lutra (SingSong) 0e
28.10. 20:30 Tiefgrund: Nekromant, Cities Of Mars (Psychedelic)
28.10 .20:30 Zukunft, Theatersaal: Hermelin, Nunofyrbeeswax, Colored Moth (Post-Rock, Pop Punk) 7e
28.10. 21.00 Berghain / Kantine: The Wedding Present (C86) 27e
28.10. 21:00 Bei Ruth: Deutsche Laichen, Gegenueber, Zahrada
28.10. 21:00 Cortina Bob: The Revolvers, StrgZ
28.10. 21:00 K19 Café: Acrylics, BIB, Gopnik (HC-Punk)
28.10. 21:00 Kastanienkeller: Nowhere, Svart Katt, Idiota Civilizzato (Punk)
28.10. 21:00 Rote Insel: Ksilema, Slabak (HC Punk)
28.10. 21:00 Trickster: A.D. Mana (Wave, Synth, PostPunk) 5e
28.10. 21:00 ZGK: Gaes, Gall, Moral Bombing (Powerviolence, Grindcore)
28.10. 21:00 St. Georg: Lethal Bizzle 16e abgesagt
28.10. 21:00 West Germany: Geneva Jacuzzi
28.10. 21:30 Madame Claude: Stout Cortez, Giaggio s. Deckard, Celestial Herring
28.10. 22:00 Acud: M!R!M, Lola Kumtus, Brusque Twins (Punk)
28.10. 22:00 Bassy: Florian Lohoff Band, Early Foxes (Blues Rock)
28.10. 22:00 Hangar 49: Swingistan, MirMix Orkeztan, Su-Mu (Gypsy Minimal,Global DnB) 9e
28.10. 22:00 Quasimodo: Uli Jon Roth, Crystal Breed (Rock) 30e
28.10. 22:00 Wild At Heart: The Teaserettes (Rock`n`Roll Helloween Freak Burlesque) 15e
28.10. 23:00 Badehaus Szimpla: TUSQ (Indie Pop) 7e
28.10. 23.59 About Blank:Remcord, Sid Le Rock, That Fucking Sara, Grizzly, -Iaac-, Fist Van Odor, Prinzess-o-mat, Sportbrigade Sparwasser
28.10. 23:59 Berghain: ANFS, Karenn, Answer Code Request, Aurora Halal, Fiedel, Kobosil, Noncompliant, Norman Nodge, Sawf, Red Axes, Âme, Carlos Valdes, Domenic, Gerd Janson, Jackie House, Midland, Sevensol, Trikk
28.10. 23:59 Gretchen: Cambel Nomi, Marsoul, Chris K, Mista Wallizz, Silent Pressure, Sosa, Boone Chatta (Afrobeats, HipHop, Dancehall) 12e
28.10. 23:59 Kosmonaut: Thomas Lizzara, Stereo Express, Enzo Siffredi, Cotumo, Herr Vogel, John Minus, Annett Gapstream, Ali Baba DJ Team, Patrick Bell, Die Phil
28.10. 23:59 Ritter Butzke: La Schmock, Marc at Garden, Katie Bähm, U-Seven, Nina Queer, Magic Magnus
28.10. 23:59 Watergate: Culoe De Song, Hyenah, Floyd Lavine, Elias Mazian, Dede, Minco
28.10. 23:59 Wilde Renate:DJ Overdose, E. Myers, Alienata, Peak & Swift, Lindsey Herbert, Sado Opera's Love Radio, Lawrence Lee, Sabine Hoffmann

29.10. 19:00 Lido: Our Last Night, Bless The Fall, The Color Morale, New Volume, Barbie Sailers (Rock) 29e
29.10. 19:30 Musik & Frieden: Trapped Under Ice, World Eater, Eat Me Fresh, Broke 26e
29.10. 20:00 Badehaus Szimpla: Tender (Elektro-Pop) 18e
29.10. 20:00 Bi Nuu: Madeleine Juno
29.10. 20:00 Columbia Theater: Fischer-Z, Prada Meinhoff (PostPunk) 38e
29.10. 20:00 Frannz: Bollmer
29.10. 20:00 Gretchen: Red Baraat (Bhangra Funk, Hip-Hop ) 22e
29.10. 20:00 Heimathafen Neukölln: Lola Marsh 25e
29.10. 20:00 Lido: Our Last Night, Bless The Fall, New Volume, Barbie Sailers
29.10. 20:00 Maze: NamNamBulu 23e
29.10. 20.00 Musik & Frieden: Pale Waves (Alternative Rock) 13e
29.10. 20:00 Privatclub: Charles Pasi
29.10. 20:00 So36: Sondaschule 26e
29.10. 20:00 TWH: Notgemeinschaft Peter Pan, Paddeln ohne Kanu (Punkrock)
29.10. 20:00 Astra: LaBrassBanda (AlpenPunk, Techno, Reggae, Brass) 37e ausverkauft
29.10. 20:00 Huxleys: SXTN (Hip Hop) Ausverkauft!
29.10. 20:30 Acud: Puce Mary, Hiro Kone (Avant, Electronic)
29.10. 20:30 Berghain / Kantine: Cattle & Cane (Indiefolkpop) 15e Abgesagt
29.10. 20.30 Festsaal Kreuzberg: Onuka (Electrofolk) 27e
29.10. 20.30 Monarch: The Weather Station, Will Stratton 14e
29.10. 22:00 Quasimodo: Papa Mali Blues Connection, Cajun Roosters, Yvette Landry & Friends (Cajun, Blues, Zydeco) 33e

30.10. 19:30 Schokoladen: Messer, Performance (PostPunk, Exp. Pop) 8e ausverkauft
30.10. 20:00 Badehaus Szimpla: Barabaz (Avantgarde, Rap, Electro)
30.10. 20.00 Columbiahalle: Angus & Julia Stone (Folkpop) 42e
30.10. 20:00 Columbia Theater: LaBrassBanda (AlpenPunk, Techno, Reggae, Brass) 37e
30.10. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Wolf Alice (Grunge, Rock) 27e
30.10. 20:00 Frannz: Jessy Martens & Band (Rock, Blues) 22e
30.10. 20.00 Huxleys: Mura Masa (EDM)
30.10. 20.00 Kesselhaus: Duman Group (Oriental Rock) 35e
30.10. 20:00 Privatclub: Sam Amidon, Laucan (Folk)
30.10. 20.00 Tempodrom: Chris Rea
30.10. 20:00 So36: Slapshot, Brick Brick (HC) 20e
30.10. 20:00 Musik & Frieden: White Reaper 18e Abgesagt
30.10. 20:00 Zukunft am Ostkreuz: Sex Prisoner, Harm Done(Punk,Glam, Metal)
30.10. 20:30 Marie Antoinette: The Fresh & Onlys, Dyn (Electropop) 13e
30.10. 20.30 Monarch: Savoy Motel (Garage, Power Pop)
30.10. 21.00 Berghain / Kantine: Leyya, Cari Cari (Trip Hop) 16e
30.10. 21:00 Kaffee Burger: The P.inCh (Jazz, Hip Hop, Soul) 5e
30.10. 21:00 Prince Charles: Girls In Airports (Fusion Jazz) 20e
30.10. 21:00 Lido: Demented are Go (Psychobilly) 21e
30.10. 21:00 Urban Spree: Shintaro Sakamoto 15e
30.10. 21:30 Madame Claude: Tatsuru Arai, D.C.P
30.10. 22:00 Wild At Heart: The Lamplighters, Beardless (Punk-Rock) 10e
30.10. 23:59 Ritter Butzke: Helltown Acid Militia, Ida Daugaard, Joakim Cosmo & Jespha Galore, Wasn & Wunderwaffel, 5 o'Clock Traffic, Robert Audien, Jama, Brian Cares, Liesa

31.10. 19:00 Musik & Frieden: Esben And The Witch (Witch Ritual) 0e
31.10. 19:30 Schokoladen: Messer, Performance (PostPunk, Exp. Pop) 8e
31.10. 20:00 Astra: Anathema, Alcest (Progressive Rock, Postrock) 34e
31.10. 20:00 Cassiopeia: In Hearts Wake, Gideon, Silent Screams (Metalcore, HC) 24e
31.10. 20:00 Columbiahalle: Kasabian, Slaves (Neo-Psychedelic Rock) 45e
31.10. 20:00 Lido: Heroes Are Gang Leaders, Shabaka And The Ancestors, Wisdom Of Elders (Jazz)
31.10. 20:00 Maschinenhaus: Joco
31.10. 20:00 Musik & Frieden: Sion Hill (Soul, Pop, Oldschool-Rock, Folk, Funk)
31.10. 20.00 Privatclub: Starcrawler (Hard Rock) 21e
31.10. 20:00 TWH: Pleasure Dome (Glam) 0e
31.10. 20:30 Gretchen: Baths (Electronica) 18e
31.10. 21.00 Berghain / Kantine: Lea W. Frey & Band
31.10. 21.00 Bi Nuu: Johnny Flynn & The Sussex Wit 22e
31.10. 21:00 Festsaal Kreuzberg: Radio Moscow, Heat (Heavy Psych, Stoner) 20e
31.10. 21:30 Madame Claude: Matthew Goletz, Stefan Wedam, Moosh
31.10. 22.00 Quasimodo: Warhaus (Sing Song) 22e
31.10. 22:00 Wild At Heart: Blood.Shot.Down, Minus Youth (Hardcore)

Tags: hohenschönhausen,, SO36, Cortina Bob, Klunker Kranich, Schokoladen, Treptower Park, White Trash, Kaffee Burger, Wild at Heart, Monarch, Wilde Renate, Berghain, Kosmonaut, Lovelite, Roter Salon, About Blank, Suicide, Watergate, Punk, Hardcore, Ska, Techno, Rockabilly, Huxleys, Columbiahalle, Frannz, Dunker, Yaam, RAW, RAW-Gelände, BLO-Ateliers, Berlin-Tipps, Konzert-Tipps Berlin, Ausgehtipps Berlin, Berlin by night, Noise Rock, Hipp-Hopp

Drucken