Berlin-Tipps


1 Stralau: Alt Stralau 1-2, F`Hain
2Be Club: Klosterstr.44, Mitte
16 Doors: Reuterstr. 47, Neukölln
Abstand: Rigaer Str.78, F`hain
Ackerstadtpalast: Ackerstr. 169/170, Mitte
Admiralspalast: Friedrichstraße 101, Mitte
Ä: Weserstr.40, Neukölln
About Blank: Markgrafendamm 24c, F`hain
Acud: Veteranenstr.21; Mitte
Aka: Pflügerstr.6, Neukölln
Alte Brauerei: Neckarstr. 9-16; Neukölln
Altes Finanzamt Neukölln: Schoenstedtstrasse 7; Neukölln
Alte Wäscherei: Flughafenstraße 46, Neukölln
Amigaclub: Mengerzeile 1, Treptow
Amphitheater: Monbijoupark, Mitte
Analogbar: Martin-Opitz-Straße 21, Wedding
An einem Sonntag im August: Kastanienallee 103, P`berg
Anita Berber: Gerichtsstr.23, Wedding
Anomalie: Storkower 123, L`berg
Aqua: Lobeckstr. 30-35, X-berg
Arcanoa: Tempelhofer Berg 8, X-berg
Arena, Eichenstr.4; Treptow
Arenaklub: Am Flutgraben, Eichenstr.4; Treptow
Artliners: Gärtnerstr.23, F`hain
Astra: Revaler Str.99, F`hain (gg.Libauer Str.)
Astra Stube: Weichselstr. 63, Neukölln
Astro Bar: Simon Dach Str. 40, F`hain
Atelier Kunst-Moment: Boddinstraße 9, Neukölln
A-Trane: Bleibtreustr. 1, Charlottenburg
Audiolarium: Bessemer Str. 2-14, Tempelhof
Aufsturz: Oranienburger Str. 67, Mitte
Auster Club: Pücklerstr.34 (Markthalle), X-berg
Ausland: Lychener Str. 60; P`berg
Ava: Warschauer Straße Ecke Stralauer Allee, F`hain
B - Flat: Rosenthaler Str.13, Mitte
Badehaus – Szimpla Musiksalon: Revaler Str.99, F`hain (gg. Simon Dach Str.)
Badeschiff: Arena Gelände, Eichenstraße 4, Treptow
Baiz: Schönhauser Allee 26 A Ecke Wörther Str., P`berg
Ballhaus Berlin: Chausseestr.102, Mitte
Ballhaus Naunynstr.: Naunynstr.27; X-berg
Ballhaus Ost: Pappelallee 15; P`berg
Banja Luka: Falckensteinstr.1, X-berg
Bänsch: Bänschstraße 79, F´hain
Bar 7000: SkalitzerStr.54, X-berg
Bar Bobu: Müggelstr.9, F`Hain
Barkett: Czeminskistraße 10,
Basement: Spreewaldplatz 8 (am Görlitzer Bahnhof), XBerg
Bassy: Schönhauser Allee 176a; P`berg
BeateUwe: Schillingstr.31, Mitte
Bechereck: Schillerpromenade 25, Neukölln
Bei Ruth, Ziegrastr.13 Neukölln,
BER Bar: Pannierstraße 56, Neukölln
Bertrams: Maybachufer 48, Neukölln
Bi Nuu: Im Schlesischen Tor, X-berg
Biergarten Jockel: Ratiborstr. 14c, Kreuzberg
Birgit & Bier: Schleusenufer 3; Kreuzberg
Bis Aufs Messer: Marchlewskistr.107, F´Hain
Blackland Metal Bar: Lilli-Henoch-Str. 1, Pankow
Blankenstein Park: S Bhf Storkower Str., F`Hain
BLO Ateliers: Kaskelstr.55, Lichtenberg
BKA – Theater: Mehringdamm 32-34 ; Xberg
Bohnengold: Reichenberger Str.153; X-Berg
Boom: Thomasstr. 27, Neukölln
Brotfabrik: Caligariplatz; Weißensee
Bunte Kuh: Bernkasteler Str.78, Weissensee
Burg Schnabel: Schleusenufer 3, X-Berg
Cafe Kotti: Adalbertstr.96, X-berg
Cafe Royal: Rotherstr., F`hain
Cassiopeia: Revaler Str.99, F`hain (gg. Simon Dach Str.)
Columbia Theater: Columbiadamm 9-11; Tempelhof
Columbia -Halle: Columbiadamm 9-11; Tempelhof
CCCP Club: Rosenthaler Str. 71 (Ecke Linienstr.74), Mitte
Central Club: Oranienburger Strasse 4, Eingang bei Hasir im Hof Treppe rechts!; Mitte
Chalet: Vor dem Schlesischen Tor3; X-berg
Changing Room: Werbellinstraße 50, Neukölln
Centrum: Alexanderstr. 7, Mitte
Chesters Inn: Wiener Str./Ecke Glogauer Str.2, X-berg
Chez Heiner: Weser Str.58, Neukölln
Clash: Gneisenaustr. 2a, Kreuzberg
Coco Liebe: Richardstr. 107, Neukölln
Cortina Bob: Wiener Str.34, X-berg
Cosmic Kasper: Brunnenstr.197, Mitte (Eingang, Mein Haus Am See)
CrossFit: Gerichtsstr. 23 Hof 3, Wedding
Crystal Club: Columbiadamm 9-11; Tempelhof
Cube Club: Rollbergstr.26, Neukölln
Das Gift: Donaustraße 119, Neukölln
Donau115: Donaustraße 115, Neukölln
Dear Goods: Schivelbeiner 35, P`berg
Department: Augustr. 5a, Mitte
Dice Club: Voltairestr.5, Mitte
Die Halle: An der Industriebahn 16, Weißensee
Die Teilnahmerei: Wrangelstr. 80, X-berg
Drunken Barber: Pannierstraße 56, Neukölln
Dunckerclub: Dunckerstraße 64, P`berg
Eastend: Tangermünderstr. 127, Hellersdorf
Edelweiss: Görlitzer Str. 1-3, X-berg
Engelbrot: Alt Moabit 48, Tiergarten
Else: An den Treptowers 10, Elsebrücke, Treptow
Erreichbar: Reichenberger Str.63a, X-berg
Eschloraque Rümschrümp: Rosenthaler 39 (HH), Mitte
Establishment: Reichenberger Str. 133, X-berg
E-Werk: Wilhelmstraße 43; Mitte
Fabisch: Rosenthalerstraße 1, Mitte
Fabrik Zirkonia: Elsenstr.52, Neukölln
Farbfernseher: Skalitzer Strasse 114; X-berg
F.A.Q: Jonasstr.40, Neukölln
Fahimi Bar: Skalitzer Str. 133, Krezberg
FEED Soundspace: Hobrechtstraße 65, Neukölln
Festsaal Kreuzberg: Am Flutgraben 2, Treptow
FEZ-Wuhlheide: An der Wuhlheide 197, Köpenick
Ficken 3000: Urbanstraße 70, X-berg
Fiesere Remise: Köpenicker Str. 18-20, X-berg
Fischladen: Rigaer Str.83, F`hain
Flittchen Bar (Südblock): Admiralstr. 1-2, X-berg
FluxBau: Pfuelstr. 5, X-berg
Freies Neukölln: Pannierstr.54, Neukölln
Freudenreich: Sonnenallee 67, Neukölln
Freudenzimmer: Ritterstr.11, X-berg
Frollein Langner: Weisestraße 34, Neukölln
Froschkönig: Weisestr.17, Neukölln
Frühperle: Boddinstraße 57a/Isarstraße, Neukölln
Galiläakirche: Rigaer Straße 9-10, Friedrichshain
General Public: Schönhauser Allee 167c, P`Berg
Glashaus: Eichenstr.4; Treptow
Glühlampe: Rudolfstr./Lehmbruckstr.; F`hain
Golden Finish: Wrangelstr.87, X-berg
Golden Gate: S-Bahn-Bogen Ecke Alexander- und Stralauer Str.; Mitte
Gretchen: Obentrautstr. 19-21, X-berg
Griessmühle: Sonnenallee 221, Neukölln
Hangar: Markgrafendamm 14-15 (FIPS-Gelände), F`hain
Hangar 49: Holzmarktstraße 15-18 / An der Michaelbrücke, Mitte
Hard Rock 2: Rigaerstr. 25, F`hain
HAU1: Stresemannstr.29, X-berg
HAU2: Hallesches Ufer 32; X-berg
HAU3: Tempelhofer Ufer 10, X-berg
Haus der Berliner Festspiele: Schaperstr.24, Wilmersdorf
Haus der Sinne: Ystader St.10, P`Berg
Haus der Kulturen der Welt: John Foster Dulles Allee 10; Tiergarten
HBC: Karl-Liebknecht Str.9; Mitte
HDJK: Seelenbinderstr.54; Köpenick
Heimathafen Neukölln: Karl-Marx-Str.141, Neukölln
Heinz Schüftan: Reuterstrasse 47, Neukölln
Hof 23: Langhansstr. 23, Weissensee
Horns & Hooves: Danziger Strasse1 , P`Berg
Hot Star Club: Adalbertstr.95a, X-berg
Hotel Club: Mariannenstr. 26A, X-berg
Hotel Michelberger: Warschauer Str.39, F`hain
Hubertuslounge Basement: Eisenbahnstr. 6, Kreuzberg
Humboldthain Club: Hochstraße 46, Wedding
Insel: Alt-Treptow 6, Treptow
Internet Explorer: Ziegrastr.11, Neukölln
Ipse: Vor dem Schlesischen Tor 2b; X-berg
Jägerklause: Grünberger Str.1, F`hain
James June: Weidenweg Ecke Straße der Pariser Kommune, F`Hain
Jail: Ohlauer Str.3, X-berg
Jugendclub Oktopus: Parkstraße 12-14, Buchholz, Pankow
Jugend[widerstands]museum: Rigaerstr. 9, F`Hain
Junction Bar: Gneisenaustr. 18, X-berg
K-Pax: Markgrafendamm 18, F`hain
Kaffee Burger: Torstr.60; Mitte
Kallasch & Moabiter: Unionstr. 2, Moabit
Kater Blau: Holzmarktstr. 25, Mitte
Kiki Blofeld: Unter der Kranbahn 6, Oberschöneweide
KiLi: Wiesenweg 5-9, F`hain
Kili-Manjaro: Wiesenweg 5-7, F`hain
King Kong Klub: Brunnenstr.173; Mitte
King Size Bar: Friedrichstr.112B, Mitte
Kino Babylon Mitte: Rosa-Luxemburg-Str.30; Mitte
Kino Krokodil: Greifenhagener Str.32, P`berg
Kinski: Friedelstr 28, Neukölln
Klinik Kreuzberg: Mehringdamm 28, X-berg
Klinke: Bruno-Baum-Str. 56,
Klub Der Republik: Berliner Str. 80-82, Pankow
Klunkerkranich: Neukoelln- Center 5. OG fahren.
Koffer: Fuldastr. 31/Weichselplatz, Neukölln
Köpi, Koma F: Köpenicker Str.137, X-berg
Konzulát: Leipziger Str.60, Mitte
Kosmonaut: Wiesenweg 1-4, F`hain
Kugelbahn: Grüntaler Str.51, Wedding
Kultstätte Keller: Karl Marx Str.52, Über den Parkplatz in den 2.HH, Neukölln
Kulturfabrik (Slaughterhouse): Lehrter Str. 35, Moabit
KVU: Storkower Str.119; P`berg
K9: Kinzingstr.9, F`hain
K19 Cafe: Kreutziger Str.19, F`Hain
La Casa: Wurzener Str. 6; Hellersdorf
Laika: Emser Straße 131; Neukölln
Lido: Cuvrystr.7, X-berg
Linse: Parkaue 25, Lichtenberg
Little Stage Club: Jonasstr.1, Neukölln
Loftus Hall, Maybachufer 48, X-berg
LoopHole: Boddinstr.60, Neukölln
Lovelite: Haasestr.1, F`Hain
Luzia: Oranienstr.34, X-berg
M29: Malmöer Str.29, P`berg
Madame Claude: Lübbener Str. 19, X-berg
Madonna Bar: Wiener Str.22, X-berg
Magnet Mitte: Veteranenstr. 25, Mitte
Malzfabrik: Bessemerstrasse 2; Schöneberg
Marie-Antoinette: Holzmarktstraße 15-18 / An der Michaelbrücke / Bogen 47; Mitte
Maxim: Charlottenburger Str. 117, Weissensee
Maze: Mehringdamm 61, X-berg
M-Bia: Dircksenstraße / Ecke Rosa-Luxemburg-Str., Mitte
Mein Haus am See: Brunnenstr.197/198; Mitte
Mellowpark: An der Wuhlheide 250-256, Schöneweide
Mensch Meier: Storkower Str.121, P`Berg
Mescaleria Lupita: Skalitzer Str. 134, X-berg (Eingang neben Kaisers, ring the bell!)
Meuterei: Reichenberger 58, X-berg
Mindpirates Auditorium: Schlesische Strasse 38, Kreuzberg
Monarch: Skalitzer Str.134, X-berg
Monster Ronson’s Ichiban: Warschauerstr 34 F`hain
Mokum: Danzigerstr. 56, Prenzlauer Berg
MS Völkerfreundschaft: Schönhauser Allee 20; P`berg
Münze: Molkenmarkt 2, Mitte
Musikbrauerei Prenzlauer Berg: Greifswalder Strasse 23a, P`berg
Musik & Frieden: Falckensteinstr.48, X-berg
Nest: Gorlitzer Str 52, X-berg
New Yorck 59: Mariannenplatz 2; X-berg
Ninety Five: Torstr.95, Mitte
NK: Elsenstraße 52 2HH, Treptow
Noisy Stage: WarschauerStr.70a, 3.HH, F`Hain
Nordic By Nature: Weserstraße 167, Neukölln
Nuke: Pettenkofer.17a, F`hain
Oblomov, Lenaustrasse 7, Neukölln
OiZosch: Rigaer Str. 25, F`hain
OHM: Köpenicker Str. 70, Mitte
ORWOhaus: Frank-Zappa-Straße Nr.19-20; Marzahn
Ost: Alt Stralau 1-2, F`Hain
O Tannenbaum: Sonnenallee 27, Neukölln
OYE : Friedelstr. 49, Kreuzkoelln
Palast Neukölln: Rollbergstr. 26 (U7 Rathaus Neukölln)
Panda: Knaackstr.97, P`berg
Panenka Bar: Weichselstr. 27, F`Hain
Panke: Gericht Strasse 23; Wedding
Park auf dem Gleisdreieck: Tempelhofer Ufer/ Möckernstr.
Passionskirche: Marheinekeplatz 1; X-berg
Peppi Guggenheim: Weichselstr. 7, Neukölln
Phonoclub: Pappelallee 65, P`berg
Pigalle Bar: Sanderstr.17, Neukölln
Postbahnhof: Str. Der Pariser Kommune 3-7; F`hain
Poststadion: Seydlitzstr. 6-7, Tiergarten
Prachtwerk: Ganghofer Str.2, Neukölln
Prince Charles: Prinzenstr. 85F, X-berg
Prinzessinnengarten: Prinzenstrasse 35-38, X-berg
Privatclub: Skalitzer Str.85-86, X-berg
R19: Revaler Str.19; F`hain
Radialsystem V: Holzmarktstr.33, F`hain
Ramones Museum: Oberbaumstr.5, Kreuzberg
Rampe Club: Michaelkirchstr. 23 Mitte
Raum Berlin: Ziegrastrasse 15, Neukölln
Raumerweiterungshalle: Markgrafendamm 24c, F`hain
Raumklang: Libauer Str.1, F`hain
Red Club: An der Industriebahn 2, Weißensee
Red Rooster: Grünberger Str. 23; F`hain
Relais: Köpenicker Str.126, Mitte
Repeat: Lausitzer Str. 1, X-berg
Ressort: Heidestr.14, Tiergarten
Ritter Butzke: Ritterstr.24, X-berg
Rosis: Revaler Str.29, F`hain
Roadrunners Paradise: Saarbrücker Strasse 24 im 3. HH, P`berg
Rotbart Rixdorf: Böhmische Str.43, Neukölln
Rote Insel: Mansteinstr.10, Schöneberg
Roter Salon (Volksbühne): Rosa Luxemburg Platz 2; Mitte
Rroma Aether Klub Theater, Boddinstr. 5, Neukölln
Rübezahl: Müggelheimer Damm 143; Köpenick
RummelsBucht: Hauptstr.1(Paul und Paula Ufer), Rummelsburg
Rummelsburg: Rummelsburger Landstr.2-12, Rummelsburg
Rummels Perle: Reichenberger Str. 47, X-berg
Sage Club: Brueckenstrasse 1; Mitte
Saal 9: Ohlauer Str.5, X-berg
Salon Ost: Saarbrücker Strasse 20-21, P`berg
Salon Remise: Am Treptower Park 28 / Schuckerthöfe 2.HH
Salon Tippel: Schudomastr. 45, Neukölln
Salon Wilde Renate: Alt Stralau 70, F`Hain
Sameheads: Richardstr.10, Neukölln
Schaubühne am Lehniner Platz: Kurfürstendamm 153, Charlottenburg
Schokoladen: Ackerstr. 169; Mitte
Scherer8: Schererstraße 8; Wedding
Schilling: Weserstr. 9, Neukölln
Schlagwerk: Saarbrücker Str 23, P`berg
Schleusenkrug: Müller-Breslau-Str., Tiergarten
Schloss Neuschweinsteiger: Emser Str. 122/123, Neukölln
Schrippe Hawai: Ziegrastraße 11, Neukölln
Schwalbe: Stargaderstr.10, P`berg
Schwarzer Kanal: Kiefholzstr.74, Treptow
Shangl Hangl: Schönstedtstr.14, Neukölln
Sheriff Teddy: Weserstr.25, Am Wismarplatz; F`hain
Silent Green: Gerichtstr. 65, Wedding
Silver Future: Weserstr.206, Neukölln
Silverwings: Columbiadamm 8-10, Tempelhof
Sisyphos: Hauptstr.15, Rummelsburg
Sky Club: Alexander Str.7, Mitte
Skyliveclub: Oranienstraße 140-142, Kreuzberg
Slaughterhouse: Lehrter Str.35, Tiergarten
Slomo: Schönhauser Allee 161a; P`berg
Smaragd Bar, Prinzenallee, Wedding
SO36: Oranienstr.190; X-berg
Soju Bar: SkalitzerStr.36, X-berg
Solar: Stresemannstrasse 76; Kreuzberg;
Sonix: Liegnitzer Str. 21, X-berg
Soulcat: Reichenberger 73, X-berg
Sowieso: Weisestr. 24, Neukölln
Spielraum Club: Wiesenweg 5-9, F`hain
Sputnik Kinobar: Hasenheide 54, Neukölln
Stage Bar: Stubbenkammer Str.6, P`Berg
Staalplaat: Torstr.68, Mitte
Station: Luckenwalder 4-6, X-Berg
St. Georg: Ritterstr.26, Kreuzberg;
Subversiv: Brunnenstr.7, Mitte
Supamolly: Jessner Str.41; F`hain
Supersonic: Weichselstr. 15, Neukölln
Soupanova: Stargarder 24, P`berg
Suicide Circus: Revaler Str.99, Warschauer Brücke, F`hain
Südblock, Admiralsstr.1-2; X-berg
Süss War Gestern: Wühlischstr.43, F`hain
Sux: Weserstr.55, Neukölln
Tabula Rasa: Fidicinstr.44, Kreuzberg
Tacheles: Oranienburger Str.54-56; Mitte
Tante Emma: Köpenicker Str.1a, X-berg
Tape.TV-Studio#1: Langhansstraße 86; Weißensee
Tausend: Schiffbauerdamm 11, Mitte
Tempodrom: Möckernstr.10; Tiergarten
Tennis: Reuterstraße 95, Neukölln
Twinpigs: Boddinstraße 57a, Neukölln
TheARTer Galerie: Hagenstr.56, Lichtenberg
The CLUB: Biebricher Str. 14, Neukölln
The Grand:: Hirtenstr.4, Mitte
The Zone: Reuterstr 95, Neukölln
Tiefgrund: Laskerstr.5, F`hain
TIK (Schizzo-Tempel): Rigaer Str.77, F`hain
Tommy Weissbecker Haus (TWH): Wilhelmstr.9, X-berg
Trafo: Köpenicker Str.70, Mitte, Tresorgelände
Transformer: Wiesenweg 5-9, F`hain
Tresor: Köpenicker Str. 59-73, Mitte
Trickster: Oberbaumstr. 11, Kreuzberg
Tristeza: Pannierstr. 5, Neukölln
Trompete: Lützowplatz 9, Tiergarten
Trust: Neue Promenade 10, Mitte
Tube: Herzbergstr.160, Lichtenberg
U5: Frankfurter Tor 9, F`hain
Überraschung: Gustav-Adolf-Str. 158/159, Weißensee
Urban Spree: Warschauer Str. / Revaler99 neben Suicide; F`Hain
Vater: Reutersstr. 27, Neukölln
Velodrom: Paul Heyse-Strasse, P`berg
Villa Kuriosum: Scheffelstr.21, Lichtenberg
Villa Neukölln: Hermannstr.223, Neukölln
Void (Ex Subland): Wiesenweg 5, F`Hain
Vorwien: Skalitzer Str.41, X-berg
Volksbar: Rosa-Luxemburg-Straße 39, Mitte
Volksbühne: Rosa Luxemburg Platz; Mitte
Wabe: Danziger Str. 101, P`berg
Wagenplatz Rummelplatz: Gürtelstr. 26, F`Hain
Wagenplatz Wuhlheide 131, Köpenick
Watergate: Falckensteinstr.49a; X-berg
WB13: Am Berl 13, Wartenberg
Week End: Am Alexanderplatz 5 12.Etage; Mitte
Weisser Hase (RAW-Tempel): Revaler Str.99, F`hain
Weisse Rose: Martin-Luther-Str. 77, Schöneberg
Werk 9: Markgrafenstr.26, Mitte
Weltraum: Ratiborstr. 4, X-berg
Wendel: Schlesische Str. 42, Kreuzberg
West Germany: Skalitzer Str.133, X-Berg
Weyde³ Club: Wilhelminenhofstr. 89, Oberschöneweide
Whatdisco(Kinzo): Karl Liebknecht Str.11, Mitte
Wiener Blut: Wiener Str.14, X-berg
Wild at Heart: Wiener Str.20; X-berg
Wowsville: Ohlauer Str. 32, X-berg
X-B-Liebig: Liebigstr. 34, F`hain
Yaam: Stralauer Platz 34/35; Mitte
Zauber Insel: Sonnenallee 180, Neukölln
Zebrano Theater: Sonntagstr.8, F`hain
ZGK: Scharnweber Str.38, F`Hain
Zielona Gora, Grünberger 73, F`hain
ZK/U: Siemensstr.27, Moabit
Zosch: Tucholskystr.30, Mitte
ZPYZ: Reichenberger:125, X-berg
Zukunft: Lasker Str.5, F`hain
Zur Fischerpinte:/ Nordufer 23, Ecke Seestr., Wedding
Zweidrei Raum: Gitschiner Straße 20-22, Kreuzberg

 

 

 

Tags: hohenschönhausen,, SO36, Cortina Bob, Klunker Kranich, Schokoladen, Treptower Park, White Trash, Kaffee Burger, Wild at Heart, Monarch, Wilde Renate, Berghain, Kosmonaut, Lovelite, Roter Salon, About Blank, Suicide, Watergate, Punk, Hardcore, Ska, Techno, Rockabilly, Huxleys, Columbiahalle, Frannz, Dunker, Yaam, RAW, RAW-Gelände, BLO-Ateliers, Berlin-Tipps, Konzert-Tipps Berlin, Ausgehtipps Berlin, Berlin by night, Noise Rock, Hipp-Hopp

Drucken